В первый день нового 2013 года на российские экраны выйдет фильм Энга Ли «Жизнь Пи (Life of Pi)». 19 ноября 2012 года был представлен оригинальный саундтрэк к данному фильму. В качестве звукозаписывающего лейбла выступила Sony Classical, компания с более чем 80-летней историей, выпускавшая в свое время как классические композиции, так и саундтрэки Бродвейских мюзиклов.
До 1990 года лейбл носил название Columbia Records, но, в результате продажи его компании Sony, был переименован в Sony Classical.
Саундтрек к «Жизнь Пи» насчитывает 28 оригинальных композиций, общей продолжительностью в 65 минут. В качестве автора музыки выступил Майкл Дана (Mychael Danna) — канадский композитор, брат композитора Джеффа Данна (Jeff Danna), с которым он плодотворно сотрудничает. Оба брата специализируются на музыке к фильмам.
Творчество братьев признанно одним из самых оригинальных в современной музыке. Широкую известность Майкл Дана получил благодаря саундтрекам к таким фильмам как «500 дней лета (500) Days of Summer», «Хлоя (Chloe)», «Воображариум доктора Парнаса (The Imaginarium of Doctor Parnassus)», «Нью-Йорк, я люблю тебя (New York, I Love You)», «Маленькая мисс Счастье (Little Miss Sunshine)» и многим другим кинолентам. На сегодняшний день в его послужном списке порядка 90 оригинальных саундрэков.
За несколько лет проект «Жизнь Пи» сменил несколько режиссёров (Найт Шьямалан, Альфонсо Куарон, Жан-Пьер Жёне). В итоге экранизировать эту непростую историю взял режиссёр Энг Ли, обладатель двух премий «Оскар» к фильмам «Горбатая гора (Brokeback Mountain)» и «Крадущийся тигр, затаившийся дракон (Wo hu cang long)».
«Жизнь Пи» основана на одноименном романе Янна Мартеля, за который он в 2002 году получил престижную Букеровскую премию. Основное содержание фильма составляет история сосуществования, спасшихся во время кораблекрушения, индийского мальчика Пи, зебры, гиены, орангутанга и бенгальского тигра на плоту, дрейфующем в течение девяти месяцев в Тихом океане. В главных ролях снимались индийские актеры Ирфан Хан, Сурадж Шарма, Адиль Хуссейн. В эпизодической роли появился Жерар Депардье. Звезде французского кинематографа досталась роль шеф-повара.