За три дня до официального выхода «в свет» американской комедии «Третий лишний» (или «Ted»), звукозаписывающий лэйбл Universal Republic Records выпускает, совсем не присущий ему, «плюшевый» саундтрек, общей продолжительностью около 55 минут.
«Третий лишний» стал, несомненно, удачным дебютом Сета МакФарлейна в качестве режиссера полнометражного фильма. «Тэд» — являет собой лёгкую комедию для взрослых. История повествует о дружбе главного героя и его плюшевого медведя, которая сначала походит на добрую сказку, а всё ближе к концу претерпевает самые невероятные романтические передряги. Местами, пошловатый юмор и сатира никак не портят, а то и привносят «перчинку» в историю дружбы и, как это ни парадоксально, любви главных героев.
Хорошо подобранная музыка в фильме Третий лишний органично вписывается во всю происходящую динамику. Картина выделяется как один из очевидных хитов нынешнего лета в комедийном жанре. На роль композитора фильма был выбран Уолтер Мерфи (Walter Murphy) — опытный американский композитор, уже давно зарекомендовавший себя на телевидении такими работами в телевизионных сериалах, как «Баффи», «Умник», «Охотник», «Американский папаша» и др. Интересно, что Мерфи уже имел опыт работы с МакФарлейном над музыкальным оформлением знаменитых «Гриффинов».
Не дожидаясь официальной премьеры фильма «Третий лишний», издатель Universal Republic Records выпускает альбом с саундтреками 26 июня 2012г, в формате CD. Релиз насчитывает двадцать композиций, к пятнадцати из которых приложил свою руку композитор Уолтер Мерфи.
Хотелось бы отдельно отметить проникновенную песню How You Like Me Now – группы The Heavy, которая хоть и не вошла в сборник, но, тем не менее, заслуживает к себе отдельного внимания, потому как неимоверно хорошо подчеркивает драматический момент ухода медведя. Как может заметить даже самый обычный зритель, в треках нет ничего сверх оригинального, но всё же каждая композиция сборника, прозвучавшая в картине, будет оставлять за собой чувство лёгкого приятного позитива.